Еврокомиссия может оказать влияние на «Турецкий поток»

В МИДе предупредили, что на вторую нитку газовой трубы «Турецкий поток» может оказать влияние Еврокомиссия. Строительство будет завершено только в том случае, если представители ЕК смогут дать уверенные гарантии.

Сергей Лавров объяснил, что Москва открыта к обсуждению по поводу строительства дополнительных веток газопровода, необходимо только заручиться поддержкой европейских стран.

На самом деле, нет ничего не выполнимого. «Турецкий поток» сможет быть длиннее и оказаться на территории Европы. В настоящее время ведутся строительные работы по возведению первой ветки, которой будут пользоваться жители Турции. Вторую нитку можно провести от этого газопровода. Однако Российской Федерации необходимы перед этим твердые гарантии того, что никаких «номеров» выкидываться не будет со стороны Еврокомиссии.

Горький опыт с «Южным потоком» и, в частности, с ситуацией с Болгарией, дал хороший урок россиянам. Теперь в Кремле настороженно относятся к строительству дополнительных веток газопроводов. А ведь сегодня Болгария уже готова пропустить к себе вторую ветку трубопровода. В России готовы выслушать разные предложения, но главное, чтобы этот вариант соблюдался 100-процентно. Нужно разработать такой проект, который никто и ничто не сможет сорвать.

Впрочем, ранее появлялась в интернете информация, что «Газпром» к началу нового года уже смог проложить около 700 километров трубопровода на морском участке. При этом работы ведутся по двум ниткам «Турецкого потока». Строительство подводной линии началось в мае 2017 года. По проекту предусмотрено, что будут в Турцию идти две линии от России через дно Черного моря. В год каждая ветка сможет пропускать через себя около 16 миллиардов куб. газа.


Обратите внимание:

Добавить комментарий