Венесуэла торгует нефтью за юани

Американский доллар перестал быть популярным в Венесуэле. Теперь здесь публикуются цены за баррель не в долларах, а в китайских юанях. Страна отказалась от национальной валюты США.

Как пишет в своем материале новостное издание Reuters, глава Венесуэлы объявил, что нефть будет продаваться за юани. Николас Мадуро официально заявил, что государство будет публиковать стоимость за нефть в юанях. Это была вынужденная мера.

Венесуэла выступает против политики Дональда Трампа, который ввел необоснованные санкции в отношении Венесуэлы. В настоящее время несколько кораблей, загруженных «черным золотом», находятся в Соединенных Штатах Америки. За это ценное сырье не могут заплатить, поскольку были введены эти нелегальные санкции. Эта ситуация привела к тому, что президент Венесуэлы и его команда решили защититься.

В середине сентября 2017 года прозвучало, что государственная компания Венесуэлы PdVSA обратилась с просьбой к своим партнерам. Речь шла о том, что необходимо было открыть рабочие счета в европейской валюте, чтобы осуществлять беспрепятственный экспорт нефти. Призыв был воспринят трейдерами оперативно. Они уже начали активно осуществлять конвертирование счетов в евро. Местные власти уверенны, что такой способ позволит им обойти стороной американские санкции.

В начале сентября президент Венесуэлы предлагал создать валюту мирового масштаба, которая могла бы заменить собой американский доллар, стать его лучшей альтернативой.


Следует напомнить, что в конце лета поступила информация о деятельности Дональда Трампа. Американский глава оставил подпись на документе, который вводит новые финансовые санкции в отношении Венесуэлы. Согласно этому закону, запрещено выполнять сделки с ценными бумагами, выпускаемыми государственной компании Венесуэлы. Запрещено заключать договора по долговым обязательствам и дивидендам.

Обратите внимание: