РАН вещает: до 2020 года нефть подорожает

Специалисты Института российского народного хозяйства РАН сделали прогноз относительно стоимости нефтепродукта на ближайшие годы. Есть вероятность, по мнению, аналитиков, что до 2020 года «черное золото» будет продаваться дороже, чем сегодня.

В наступившем году нефтесырье, в среднем, продается по 60 долларов за бочку. Аналитики оценили ситуацию на рынке и факторы, которые могут повлиять на стоимость барреля, после чего сделали вывод, что в следующем году цена будет на уровне в 62 доллара. А в 2020 году можно будет увидеть на рынке нефти бочку за 67 долларов. Об этом сообщили в своей публикации журналисты «Известия». В материале ссылались на информацию, предоставленную сотрудниками РАН.

Представители Института народохозяйственного прогнозирования признались, что на цену может повлиять работа, которая проводится странами из ОПЕК и ОПЕК+. Как показывает практика, сокращение производственных мощностей дало прогнозируемые результаты. Спрос на нефть увеличивается, а количество сырья не повышается, следовательно, стоимость меняется в сторону повышения.

Ожидается, что каждый год спрос будет на 1 процент подниматься, а значит, это изменит и стоимость.

В январе 2018 года «черное золото» продается по 70 долларов, но выше этой отметки нефтесырью подняться не получится. Это маловероятно. Главная причина – это то, что американские компании начинают понемногу размораживать свои предприятия для запуска разработки сланцевых источников. Этот факт контролирует и даже сдерживает рост цен на нефть. Об этом рассказал Александр Широв из РАН.

Кроме этого, следует выделить, что падение цен также пока не планируется. В мире страны-нефтянники смогли добиться шаткого равновесия между спросом и предложением, пока стабилизировав стоимость.


Обратите внимание:

Добавить комментарий