ОПЕК+ лишился одного из потенциальных участников объединения

Власти Бразилии отказались от вступления и поддержания ОПЕК+. О подробностях рассказали в различных средствах массовой информации. Государственная администрация Бразилии получила неформальное приглашение от представителей Саудовской Аравии, на что был дан свой ответ.

Бразилию не привлекало предложение по присоединению к ОПЕК+. Данная организация включает в себя те страны, которые не вошли в ОПЕК. Это объединение – главный орган, который позволяет регламентировать ограничения по добыче нефтесырья. Информация поступила в СМИ от секретаря по энергетическим источникам в Бразилии.

Как рассказал изданию Рейтерс Марсио Феликс, министр энергетического ведомства Саудовской Аравии позвонил в Бразилию, чтобы выразить свое беспокойство по поводу увеличения добычи нефти в этой стране. Однако как ответил Феликс, Бразилия не может присоединиться к ОПЕК+.

Следует напомнить, что страны, входящие в объединение ОПЕК, осенью 2016 года пришли к единому соглашению о снижении добычи нефтесырья. В Вене состоялась встреча, где было решено, что в сутки в общей сумме сокращается производство почти на 2 миллиона бочек. Российскому государству в это сумме отведено было 300 тысяч. Договор был заключен на период с октября 2016 года до конца первого полугодия 2017 года. Далее состоялась майская встреча и продление соглашения до весны 2018 года.

Россия присоединилась к этой договоренности. А вот Бразилия решила не сокращать свое производство и продолжать в своих объемах работать.


В настоящее время в сутки бразильские нефтяники добывают около 2,64 миллионов бочек. По прогнозам экспертов, в 2027 году это количество может увеличиться в 2 раза при таких темпах.

Обратите внимание: