«Ресурсное проклятие»: чем меньше прибыли у нефтянников, тем креативнее они становятся

Существует такое понятие в экономике, что если страна имеет мало природного ресурса, ее население начинает активнее проявлять упорство, трудолюбие и изобретательность. Этого нельзя сказать о тех государствах, которые имеют огромные запасы полезных ископаемых. Да, в этом есть какая-то доля правды, но как это связано с нефтепереработкой в России?

Российские чиновники изучили внимательно определение экономического термина «ресурсное проклятие» и решили, что необходимо стимулировать деловое население дополнительными налогами. Это коснется предприятий ТЭК.

В октябре состоялся форум, на котором собрались представители нефтеперерабатывающей отрасли России. На этой встрече выступил со словом Дмитрий Мазуров. Он является главой группы известных компаний, которые занимаются нефтепереработкой. Это «Новый Поток». Президент компаний высказался, что по факту пропал смысл заниматься нефтепереработкой. Виной всему налоговые обязательства, после введения которых пропадает любой смысл заниматься этим видом деятельности, это стало просто невыгодно. Выжать максимум прибыли можно, только если проводить глубочайшую высококачественную обработку.

На этом форуме также обсуждался вопрос по проблемам, которые возникли в электросетевом комплексе. Во время встречи было озвучено, что оборудование, использующееся сегодня, достаточно изношенное, уже устаревшее. Зачастую, это оборудование имеет по стоимости нулевой баланс и сохраняется за счет выполнения постоянных ремонтных работ. В «Россети» недостаточно денежных средств для того, чтобы закупить новое оборудование, приходится только обслуживать имеющееся.

Сейчас решили снизить расходы и запустить проект, посвященный беспилотникам. Эти летательные аппараты позволят проводить диагностику проводов, электроопор, воздушных линий. Это необходимо для того, чтобы человек не вмешивался в такие вопросы, а вся необходимая информация передавалась автоматически. Это дорогостоящий проект, но это того стоит.


Обратите внимание: