Мнения аналитиков по поводу поставок российского газа в Европу

Известная аналитическая компания недавно высказалась по поводу того, что в настоящее время прогнозируется большая угроза остановки поставки российского газа в страны Западной Европы. Ситуация в мире достаточно неустойчивая, есть все предпосылки предполагать такой исход.

Как отмечают эксперты, если к наступлению 2019 года не состоится финал строительных работ по возведению новых трубопроводов, то судьба поставок будет полностью зависеть от переговоров с украинской властью. Речь будет вестись в таком случае о транзите газа черед территорию Украины. И как можно понимать, такие переговоры могут быть крайне трудными.

По мнению специалистов, еще десять лет назад никто бы не сказал об остановке поставок газа, однако сегодня такой вариант событий исключать нельзя. Санкции, которые уже введены в отношении российских предприятий, могут переключиться и на новые газопроводы, при условии, если не будут созданы специальные технические условия.
Впрочем, не все аналитики считают, что поставка газа будет ограничена в Европу. Есть такие эксперты, которые категорически не верят в подобный сценарий.

В компании S&P все же опираются на то, что экспорт российского газа будет осуществляться без каких-либо перебоев в направлении Европы. Компания «Газпром» может добиться гибкости в вопросах поставок «голубого топлива», ведь сегодня существует множество подземных газовых хранилищ, есть вариант разработки новых маршрутов.

Более того, в стратегическом плане российские проекты «Турецкий поток» либо же «Северный поток-2» вполне имеют право на жизнь. Финансирование вполне возможно, преград в этом нет. При этом государственные российские банки могут помочь в оказании средств, если их будет недостаточно для реализации проектов. «Газпром» вполне способен самостоятельно, без участия инвесторов, завершить работы по трубопроводам.


Обратите внимание: