Total заплатила 1,5 миллиарда долларов за активы Engie

Французское предприятие Total, которое ведет свою деятельность в нефтяной сфере, купило СПГ-активы фирмы Engie. Цена сделки составляет 1,5 миллиарда долларов. Что еще известно об этом соглашении?

Патрик Пуянне, который является руководителем компании Total, предоставил информацию относительно договора. Как оказалось, представленное соглашение даст возможность предприятию выйти на второе место в мире по производству сжиженного газа. В год, благодаря приобретенным активам, можно будет создавать 40 миллионов тонн СПГ. Этого эффекта удастся добиться уже к 2020 году.

В мировом производстве доля корпорации будет достигать 10 процентов. Данное соглашение сделает так, что французская компания сможет расширить свое присутствие на территории Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время проводятся переговоры, а закрытие договора запланировано на первое полугодие 2018 года.

Французская компания, кроме всего прочего, является в данный момент одним из владельцев российской газодобывающей компании «Ямал СПГ». Это предприятие осуществляет добычу и переработку сжиженного газа. Все работы осуществляются на территории Южно-Тамбейского источника. В ноябре произошло первый пробный запуск, который прошел весьма успешно. В 2019 году производство выйдет на полную мощность. Запланировано, что с того момента в год компания сможет производить до 16,5 миллионов тонн.


Кроме французских представителей, акционерами российской компании являются CNPC, которой принадлежит 20 процентов, «Новатэк» с ее 50,1 процентами, а также «Фонд Шелкового пути», имеющий почти 10 процентов.

Ранее было рассчитано, что проект Ямал СПГ будет представлять сооружение на четыре очереди. Изначально планировалось построить три очереди, но решили изменить это и добавить еще четвертую, чтобы повысить мощность предприятия до добычи 17,5 миллионов тонн СПГ в год.

Обратите внимание: