«Газпрому» отказали в кассации на штраф в 6,6 миллиардов долларов

Украинский Верховный суд отказал российской компании «Газпром» в кассации. Официальное заявление от администрации «Газпрома» о пересмотре судебного постановления не было принято в производство. В Украине отказали российской компании.

Вся суть вопроса заключается в том, что украинский Высший хозяйственный суд постановил в июле прошлого года, что российская компания облагается штрафной санкцией на сумму, практически достигающую 86 миллиардов гривен или же 6,6 миллиардов долларов. Штраф поступил от Антимонопольного комитета.

Разбирательства по данной претензии продолжаются. Было рассмотрено несколько заявлений, обсуждались разные версии происходящего, изучались материалы, на основании чего коллегия судей принимала решение. Поданное заявление о кассации считается непринятым по той причине, что представленные доказательства не обоснованы. Делопроизводство не будет открыто.

Спорная ситуация возникла с российской компанией «Газпром» по причине того, что было замечена монопольное положение вещей на рынке. Необходимо напомнить, что через территорию Украины осуществляется транзит природного «голубого топлива». Российская компания «Газпром» проявила себя в этом направлении, как настоящий монополист, что не смогли принять украинские власти.

В украинских судах несколько раз доказывалось, что штрафные санкции российская компания обязана выплатить. Более того, Киевский хозсуд, признал законность взыскание с «Газпрома» крупного штрафа, сумма которого достигает 172 миллиардов гривен, который вырос из неоплаченной пени.


Юристы «Газпрома» продолжали с 2016 года бороться за отмену штрафов, однако, теперь стало известно, что заявление от представителя компании принято не будет в делопроизводство. Это решил Верховный суд.

Обратите внимание: