Экономическое министерство РФ уточнило прогноз в отношении нефти и инфляции

Представители Минэкономики России уточнили прогнозы по состоянию инфляции и стоимости нефти. Эксперты пересмотрели свои взгляды в отношении некоторых моментов. О чем идет речь?

Как выяснилось, в министерстве экономического развития произошла смена мнений. Некоторые параметры в макропрогнозе специалисты решили изменить. Тренды 2017 года вынуждают вносить коррективы. Ранее считалось, что инфляция будет находиться на уровне в 3,7 процентов. Последние тренды показали, что параметр находится на уровне в 3,2 процента. Хотя, ранее эксперты считали, что представленный показатель по итогам года должен быть выше.

В макропрогнозе аналитики сделали также ставку на стоимость барреля нефти. Ранее считалось, что, в среднем, цена остановится на отметке в 49 долларов. Но уже в настоящее время с учетом последних тенденций цена за баррель «черного золота» остановиться на 50 долларах.

Дмитрий Медведев потребовал, чтобы аналитики и другие специалисты оценили последние тренды и сделали выводы по отношению к тому прогнозу, который был сделан ранее.

Предыдущая версия была официально озвучена в августе 2017 года. Однако пришло время показать другие цифры. Ситуация в экономике изменилась и это необходимо взять во внимание. Об этом напомнил Максим Орешкин, занимающий должность руководителя Минэкономразвития.


В правительстве Российской Федерации, в частности, в бюджетной комиссии, положительно отнеслись к последним уточнениям макропрогноза.

Специалисты прокомментировали свои выводы, уточнив, что цены на нефть пришлось немного поднять, поскольку показатель стоимости долгое время находиться на одном и том же уровне. Запланировано, что рубль будет более устойчивым, а нефть будет продаваться за 50 долларов за баррель. Есть даже предположение, что инфляция окажется на отметке в 3 процента.

Обратите внимание: