ВСТО и проблемы нефти

с учётом прогноза Международного энергетического агентства роста потребления нефти, «каждый продавец нефти найдёт своего покупателя». Самые высокие темпы роста спроса Дмитрий Лютягин прогнозирует для Азиатско-Тихоокеанского региона (конкретнее — для Китая и Индии); в частности, в Китае импорт нефти в феврале 2010 года вырос на 8 % по отношению к январю, а в марте — на 13,8 % по отношению к февралю. Единственное исключение — это Япония (только там потребление нефти снижается), но и эта страна проявляет интерес к поставкам нефти через ВСТО.

По оценке генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, на долю стран АТР уже приходится до трети общемирового потребления нефти, однако, по оценке Дмитрия Клещевникова (агентство «Argus Media»), в 2010 году до 70 % импорта нефти в эти страны придётся на ближневосточную нефть. По мнению Клещевникова, у нефти сорта «ВСТО» есть шансы сменить сорт Dubai в качестве ценового эталона для АТР, но для этого и Минэнерго РФ, и производители российской нефти должны изменить свой подход к экспортным поставкам.

Некоторые зарубежные аналитики полагают, что ВСТО будет иметь значение не только для азиатских, но и для европейских потребителей. С ними согласен аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин, обосновывая это снижением добычи нефти в Западной Сибири: Думаю, что и на европейском рынке тоже могут произойти некоторые изменения. Предположения европейских аналитиков о возможном сокращении поставок российской нефти в Европу не беспочвенны.


Обратите внимание: