Как сэкономить бензин

Бензин дорожает с каждым днем и содержание автомобиля становится все более затратным. Если для того, чтобы прокормить свой автомобиль, вам иногда приходится самому сидеть на диете, впору призадуматься о том, рационально ли вы расходуете топливо?

Есть несколько тонкостей пользования автомобилем, которые позволяют использовать бензин экономнее. Если регулярно следовать этим простым правилам, возможно через некоторое время вы обнаружите в своем кошельке намного больше свободных денег.

1. Если вы еще не купили автомобиль, помните, что чем тяжелее машина, тем больше ей нужно бензина, покупая легкие модели автомобилей, вы заранее экономите на его дальнейшем содержании. Если же машина у вас уже есть — освободите салон и багажник от ненужного груза.
2. Регулярно проводите диагностику автомобиля, даже если в нем нет очевидных поломок — мелкие и незаметные неисправности могут повысить расход бензина на 10%.
3. Старайтесь при езде держать скорость в районе 80 км\ч, на этой скорости бензин расходуется оптимальнее всего, а при повышении скорости с 90 км\ч до 100 км\ч, перерасход бензина составляет 25%!
4. Не используйте дополнительные крепления на крыше автомобиля и по возможности закрывайте окна, особенно при быстрой езде — это снижает воздушное сопротивление.
5. Отслеживайте изменения давления в колесах. Снижение давления на 0,5 кг\см2
приводит к перерасходу топлива на 3%, перекачанные шины тоже приводят к лишним топливным затратам. Регулярно делайте «развал-схождение» — неотрегулированные колеса также ведут к перерасходу бензина.
6. Не включайте без надобности кондиционер, но при этом не забывайте включать его хотя бы раз в месяц — иначе может сломаться компрессор.


Обратите внимание: