Взрыв в Колумбии повредил крупный нефтепровод

На одном из участков одного из самых крупных в Колумбии нефтепроводов произошел взрыв. В результате, детонировавшее взрывное устройство нанесло вред целостности нефтепровода. Из «Каньо-Лимон Ковеньяс» вытекает нефтепродукт.

Информацию о разливе «черного золота» и взрыве сообщили источники, которые работают в нефтяной компании Ecopetrol. Ситуация с бомбой произошла на северо-востоке страны. Временно транспортировка полезного природного ресурса заблокирована. Устанавливаются лица, которые были причастны к диверсии. Пока сведений на этот счет никаких нет. Работа магистрали парализована из-за взрыва.

Есть официальное предположение, что нападение на нефтепровод совершили повстанческие группировки. В частности, это могут быть представители «Армии национального освобождения». Деятельность указанной организации запрещена в государствах Евросоюза и в Соединенных Штатах Америки. Известно, что данное сообщество ведет агрессивную борьбу против колумбийского правительства на протяжении 50 лет, начиная с 1964 года.

В Колумбии представленный нефтепровод по величине занимает второе место в рейтинге. Его длина достигает практически 781 километра. Каждый день по системе нефтепровода проходит примерно 209 тысяч баррелей нефтяного продукта.

Диверсия с взрывным устройством парализовала магистраль, однако, на процесс добычи нефти взрыв не повлиял. По информации, представленной местными властями, повреждение нефтепровода привело к тому, что произошел разлив нефти. Произошло из-за этого загрязнение источника с питьевой воды.


В интернете появились материалы, которые подтверждают, что несколько местных жителей уже заразились. Двое работников нефтяной компании отравились газовым конденсатом. Разлив нефти коснется каждого жителя прилегающей территории, а живет здесь до 5 тысяч человек. Власти в настоящее время работают согласно плану, принимаются все необходимые меры для устранения образовавшейся проблемы.

Это не единственный взрыв на нефтепроводе. В 2016 году было зафиксировано 43 атаки.

Обратите внимание: