США – самый крупный поставщик нефти на мировом рынке

Соединенные Штаты Америки тщательно контролируют, как осуществляется оборот нефти в мире. Западное влияние особенно ощутили на себя на такие страны, как Саудовская Аравия и ОАЭ. Этим экспортерам ранее было крайне сложно вырваться из-под давления, но сегодня они относятся к одним из самых влиятельных экспортеров.

В 2015 году американцы сместили Россию с пьедестала почета и заняли первое место по реализации заветных баррелей в день. По показателям за тот период времени Америка могла в сутки добывать свыше 12 миллионов баррелей. На второе место взобралась Саудовская Аравия. Показатель этой страны – это более 11,5 миллионов за день. Российская Федерация по объему добытой нефти находится на третьем месте. Здесь более 10,5 миллионов баррелей.

С далеких времен, как только начала развиваться нефтяная индустрия, Америка заняла главные позиции по потреблению нефти, а в 2015 году этой стране еще удалось добиться титула самого крупного поставщика. Известно, что за 24 часов в Соединенных Штатах Америки потребляют нефти на 24 миллиона баррелей, что составляет практически четверть всего мирового объема. Из этой суммы половина идет на то, что можно было изготовить качественное горючее, необходимое для американских транспортных средств.

Со своей стороны статистика за последние 20 лет демонстрирует, что добыча нефти на территории федерации значительно снизилась. В далекие 70-е годы предприниматели США могли извлекать из глубоких недр земли до 530 тонн ресурса. Спустя 20 лет после этого, все в Америке изменилось. Объемы упали практически в половину, то есть в 90-е добывалось около 360 миллионов тонн. Еще через десять лет эксперты увидели снижение до 350 миллионов тонн.

В этом случае главная проблем аи боль американцев – это конкуренция. В мире начали развиваться другие страны в плане нефтяной промышленности, и это привело к тому, что новые месторождения вызвали новый спрос. Страны-импортеры получили возможность делать выбор в пользу того или иного поставщика.


По последней информации запасы «черного золота» в Америке составляют приблизительно четыре или немного больше миллиарда тонн. Если оценить это в общемировом масштабе, то данная цифра составляет от общего объема 3 процента. В основном все месторождения расположились недалеко от Тихоокеанского побережья. Главными районами местные жители могут назвать Аляску, Луизиану.

Обратите внимание: