Может ли Россия избавиться от нефтяной зависимости

Бюджет России практически на 50 процентов находится в зависимости от нефти, от этого уйти нельзя. Эксперты отмечают, что власти РФ не имеют никакой стратегии или тактики в том, чтобы государство устойчиво развивалось.

Колебания курса валют не дают возможности развернуться. В первой половине годе отмечается укрепление национальной валюты России, а во второй – появилась другая тенденция, рубль начал вновь падать. Власти объясняют это явление тем, что будут заниматься несырьевым экспортом. Но для внешних поставок подобного рода нужен ослабленный рубль, а сейчас валюта поднялась на 10 процентов и устойчиво держится на этом месте. В таком случае легче приобрести заграничное.

Впрочем, есть экономическая программа развития, которая была разработана командой Бориса Титова. В этой программе предлагаются четкие меры.

Первый шаг – необходимо увеличить производство простых вещей, которые будут стоить дешевле на внешнем рынке и смогут в последующем дать конкуренцию аналогам. Предприниматели РФ поймут, что на их товар будет спрос.

Далее следует повышать качество продаваемой на внешнем рынке продукции, чтобы получать еще больше валюты.


На третьем этапе российские товары уже конкурентоспособны, могут затмить собой заграничные аналоги, а в это время рубль укрепляется и прекращает колебаться из стороны в стороны. Экономика растет, а вместе с ней и благосостояние населения.

Для подражания можно взять опыт корейского автопрома. За десять лет они смогли пройти путь от простых недорогих машин до автомобилей, которые могут по праву соревноваться в качестве с немецким автопромом. Китайская электроника также может продемонстрировать свой путь развития. Сегодня телефоны Xiaomi способны спокойно вытеснить с рынка продукцию Apple.

Эксперты уверены, что нужно уходить от нефтяной зависимости и искать новые направления развития.

Обратите внимание: