Президент назначил новым главой «Нефтегаза» экс-главу «Газа Украины»

…несмотря на то, что эта должность по коалиционному соглашению принадлежит БЮТ.

Александра Болкисева называют аполитичным управленцем, который не лезет в политику и не ищет себе высоких покровителей. Возможно, именно поэтому Виктор Ющенко и назначил новым главным по нефти и газу лояльного профессионала. Сколько продержится Болкисев на должности — вопрос, если учесть, что на следующей недели коалиция сформирует новое правительство.

— Глава «Нефтегаза» — квота БЮТ, и то, что президент подписал это назначение, означает, что кому-то не нравится обещание Тимошенко провести отрытый конкурс на эту должность, затем провести мониторинг отрасли и составить энергетический баланс. Это назначение может провести к определенным трениям в создании коалиции, — прогнозирует бютовец Михаил Волынец.

Интересно, что самого Болкисева называют противником договора с «Росукрэнерго». «По-моему, это спорное решение, потому что $95 за тысячу кубометров газа – это льготная цена, и она быстро и неминуемо закончится, и опять мы окажемся перед фактом, что нас шантажируют ценой. Я не знаю, как вы об этом напишете, я просто говорю свою точку зрения», — отметил Болкисев в интервью британскому изданию.

Знаток

«Назначение преждевременное и он пробудет на новой должности не долго»


Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра Разумкова

— Я не знаю, почему это назначение произошло до формирования коалиции. Возможно, эта необходимость была связана с ведением переговоров. В принципе, эта должность готовилась под распределение политической коалиции. Скорее всего, это назначение преждевременное и он пробудет на новой должности не долго.

Обратите внимание: