России закрывают выход к морю

Экс-канцлеру Германии Герхарду Шредеру, который 8 мая планировал приехать в Эстонию, отказали во встрече с премьер-министром страны Андрусом Ансипом.Официальная причина – за комментарии Шредера относительно переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллинна.

Шредер сказал, что это может расцениваться как оскорбление русскими, воевавшими против фашизма. Но дело в том, что бывший немецкий канцлер – еще и председатель совета директоров оператора Северо-Европейского газопровода. Этот грандиозный проект стоимостью 5 млрд евро, предполагает постройку газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. С 2010 года этот газопровод должен качать ежегодно до 55 млрд кубометров газа.

На встрече с эстонским премьером Шредер намеревался обсудить перенос маршрута газопровода Nord Stream из финских вод в эстонские, где дно более ровное. Теперь начало строительства откладывается на неопределенное время.

А недавно в эстонском парламенте вообще предложили расширить границу территориальных вод республики. Ведь в 1993 году Эстония и Финляндия добровольно уменьшили свои территориальные воды на три мили, создав в Финском заливе такой себе нейтральный коридор. В случае восстановления прежней границы, государства смогут спокойно диктовать России свои условия. Так что у маленькой Эстонии есть очень большой козырь в спорах с Россией.


Обратите внимание: