Что расскажут сотрудники «Роснефти» американцам на Арктическом совете

Кризисные три года не прошли бесследно для компании «Роснефть». С того момента как со стороны западных инвесторов появились санкции, компания начала действовать активнее. Предприятие диверсифицировало экспорт, партнерство начало налаживаться с Востоком. Кроме этого, сотрудники компании развивали ресурсную базу, чтобы обойти точку санкций безболезненно для бизнеса.

Принятые меры позволили запустить масштабный, перспективный и достаточно сложный проект в реализацию. Бурение в Восточной Арктике показывает, что произошел технологический прорыв в РФ. Россия смогла найти ресурсы, оборудование, чтобы осуществить запланированное.

Американские журналисты отметили, что отмена санкций может привести к риску повышения, но все те компании, которых коснулись санкции, функционируют все равно, повышают свою конкурентоспособность. Российским предприятиям пришлось выкручиваться и многим из них удалось остаться наплаву.

Северная скважина в Арктике – это только первая проба. Метод горизонтального бурения требует выполнения сложных операций с применением высокотехнологичной техники. Впереди российских работников ждет еще много работы.

Иностранные аналитики высказали собственное мнение, отметив, что разведочное бурение скважины на Хатанге – это только» игра мускулами». Хотя, компания «Роснефть» имеет большой потенциал для того, чтобы проводить разведку и добычу нефти в Восточной Арктике. Технологический блок способен обеспечить условия для быстрого развития исследований на сложной территории.


Зарубежные инвесторы присматриваются к деятельности российской компании. Следует напомнить, что хорошим образцом доверительных отношений является партнерство норвежского предприятия Statoil с «Роснефтью».

Программа развития у российской компании достаточно последовательная. В Баренцевом море не удалось достичь результатов, тогда произошло переключение на другие территории, которые потенциально могут дать больше ресурса. Впрочем, Баренцево море не останется без внимания, разведочные работы будут и здесь проводится. А в 2019 году планируется работа в Карском море.

Обратите внимание: