После заверения Саудовской Аравией о готовности к сотрудничеству, цена нефти выросла

С поступлением заявления Саудовской Аравии, касающегося готовности к началу сотрудничества со странами, являющимися участниками ОПЕК и другими государствами, не участвующими в картеле, намереваясь стабилизировать стоимость нефти, цены на нее во вторник начали расти. Такая информация прозвучала в сообщении агентства Bloomberg.

Подобное заявление в понедельник опубликовало информационное агентство Saudi Press. Али Ибн Ибрагим Ан-Нуайми , являющийся министром нефти в Сайдовской Аравии, аналогичную мысли высказывал еще неделю назад.

Одновременно с этим, рынок ожидает данных об имеющихся в США товарных нефтяных запасах, которые, вполне возможно, неделю назад повысились на миллион баррелей.

К 9 часам по МСК, на бирже ICE Futures в Лондоне, на нефть Brent наблюдалось повышение котировок январских фьючерсов на сумму в 0.21$ (или 0.47%), составив за баррель 45.04$. В понедельник к окончанию работы рынка стоимость контрактов также была повышена на 0.17$ (либо 0.38%), до значения в 44.83$ за один баррель.

Утром вторника, на электронных торгах, проходивших на товарной бирже Нью-Йорка, выросла и стоимость фьючерса нефти WTI на январский месяц. Повышение составило 0.31$ (или 0.74%), что показало стоимость барреля в 42.06$. Перед этим нефть WTI с январской поставкой потеряла в цене 0.36% или 0.15$, составив за баррель 41.75$, при этом, контракты с более длительным сроком отметились подъемом.

Джонатаном Барраттом — главным директором по инвестициям Ayers Alliance было сделано следующее заявление: «Вероятнее всего, что колебания рынка будут заметны при поступлении любых новостей, предшествующих планируемому заседанию ОПЕК. Вместе с тем, волатильность будет сохраняться».


4 декабря должно состояться очередное заседание участников ОПЕК. Известно, что на долю данной организации приходится почти 40% всей нефти, добываемой в мире, а страны, состоящие в ОПЭК, имеют объемы производства нефти, превышающие 17 месяцев подряд официально установленные квоты, равные 30 млн. баррелей этого сырья в сутки.

Добыча нефти странами ОПЭК в октябре составляла в сутки около 31.4 миллионов баррелей. Как следует из информированных источников, чтобы учесть возвращение в группу Индонезии, картель может повысить квоты до показателя в 31 млн. баррелей за сутки.

Обратите внимание:

Добавить комментарий