Дизельное топливо будет дешеветь

«Покладистость» правительства и нефтетрейдеров обеспокоила экспертов. Как сказал директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин, впору говорить о переходе от рыночной экономики к «ручной». А это – серьезный «кнут», который в будущем может привести к кризису на отечественном рынке топлива.

— Я присутствовал на заседании экспертно-аналитической группы, и хочу сказать, что о дешевом бензине речь не идет, — уточнил Сапегин. – Действительно дешевый бензин должен стоить меньше 4 грн за литр. По оценкам нашего Центра, с июня по сентябрь уровень конкурентоспособности среди нефтетрейдеров на рынке бензинов снизился в 3 раза, а по дизтопливу – в 4!

Но все экономические предпосылки для снижения цен налицо: с августа по сентябрь стоимость нефти на мировых рынках упала на 30-40%, высооктановый бензин подешевел на 50%. Украина тоже не осталась в стороне — в опте топливо подешевело на 20%, а в рознице — всего 2-3%. Расчетная цена за литр А-95, по мнению директора «Психеи», должна быть на уровне 3,8 грн.

И главный вопрос, который беспокоит автолюбителей: сколько продлится «бензиновая лафа»? По мнению Сергея Куюна, исполнительного директора компании UPECO, объявленная вице-премьером цена может продержаться максимум месяц, а дальше все зависит от «капризов» мирового рынка:

— Но даже если цены и вырастут в ноябре-декабре, то ненамного, поскольку мы входим в «мертвый сезон», когда объемы потребления топлива значительно уменьшаются. Никакой оператор не осмелится в этих условиях драть высокую цену — есть риск потерять покупателя, который уйдет к конкуренту, торгующему по более низким ценам, — успокоил Куюн.

Обратите внимание: