В совместной структуре «Газпром нефти» и «Роснефти» отчитались о росте производительности труда и перевыполнении планов

 

Основной нефтедобывающий актив «Славнефти» – компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» – заявил о перевыполнении планов по добыче за 2019 год. Итоговые показатели годовой добычи превысили 13 млн тонн нефти.

Отметим, в стратегии развития предприятия зафиксированы именно эти цели – стабилизация объемов добычи с последующим их ростом. Совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти» для реализации поставленных задач использует весь спектр имеющихся инструментов – от расширения ресурсной базы за счет получения новых лицензий до внедрения новейших методов и технологий на уже имеющихся участках для дополнительного изучения этих активов. На данный момент компания, находящаяся под операционным управлением «Газпром нефти», разрабатывает 29 лицензионных участков. Их общая площадь превышает миллион гектаров.

О том, благодаря чему предприятию удалось добиться столь высоких показателей, рассказал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

«Мы продолжаем ставить новые рекорды по добыче и проходке, повышаем эффективность производства, активно внедряем передовые технологии. Собственные разработки и деловые партнерства с мировыми нефтесервисными и IT-компаниями позволяют формировать уникальный банк идей и технологических решений, способствующих развитию нефтедобывающего процесса», – отметил Михаил Черевко.


Отметим, пост генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко занял в 2018 году – на эту должность он пришел из «дочки» «Газпром нефти». При нем в компании начались работы по масштабной цифровой трансформации. В итоге все этапы производственной цепочки совместного предприятия «Роснефти» и «Газпром нефти» охвачены цифровизацией, а в портфеле IT-подразделений уже десятки решений, не имеющих аналогов. Благодаря им повышается эффективность работы практически по всем направлениям деятельности: улучшены показатели по использованию ресурсов и контролю затрат, успешно ведется работа по минимизации рисков и обучению персонала.

Кроме того, в прошлом году на предприятии был запущен собственный высокотехнологичный Центр управления бурением, в котором для анализа данных используются возможности технологий искусственного интеллекта.

«Эффективная работа с недрами – один из стратегических приоритетов современной нефтедобычи. Речь идет не только об определенных экономических параметрах, которые позволяли бы инвестировать в дальнейшее развитие технологий и тем самым обеспечивать вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов. Эффективность подразумевает и сохранение экологического баланса, и рациональное использование энергоресурсов, и развитие человеческого потенциала, – заявил Михаил Черевко.

Обратите внимание:

Добавить комментарий