Транснефть просит КНР вернуть долг

В середине апреля «Транснефть» намерена убедить Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию (CNPC) погасить долги за транспортировку нефти через трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

С 12 по 15 апреля в КНР прошли переговоры по погашению долгов за прокачку сырья. У «Транснефти» есть надежда, что с компанией CNPC получится достичь соглашения, так как китайская компания не намерена доводить дело до суда. В данный момент долги CNPC «Транснефти» составляют $40 млн. Китайская компания задолжала «Роснефти» $60 млн. Если «Транснефть» не договорится с CNPC, компания за год получит на $70-75 млн. меньше, а «Роснефть» недосчитается $100 млн. В переговорах с Китаем нефть давно уже фигурирует как стратегическое оружие.

Весной этого года появилась информация о том, что «Роснефть» и «Транснефть» намерены разрешить разногласия с CNPC, долги которой за поставки нефти достигли $250 млн. Разногласия появились из-за спора по тарифу на транспорт нефти по территории РФ через нефтепровод ВСТО. В соглашении заложен единый тариф для ВСТО, но в КНР решили, что до начала ответвления на Китай, транспортировка стоит на 7% меньше.

Законопроект «О нефти»

Продвигаемый в Госдуму законопроект «О нефти» вновь претерпел трансформации в сторону закручивания гаек нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим компаниям. В последней редакции законопроекта, подготовленным Минэнерго, значится, что нефтяники будут обязаны выставлять на торги не менее 3% от общего объем добытой ими нефти и не менее 15% от суммарного объема произведенных нефтепродуктов.

Причем эти условия законной работы на нефтяном рынке носят не рекомендательный, а директивный характер. К нарушителям планируют применять действенные санкции. Нарушителям, не желающим продавать на бирже нефть и нефтепродукты в указанных объемах, просто перекроют доступ к трубопроводу «Транснефти». А ведь нефтяная труба – это не электрическая овощерезка, которую можно в любой момент остановить, так что нарушителям ещё придется заплатить и штраф за срыв бесперебойной работы нефтепровода.


Специалисты, уже ознакомившиеся с законопроектом, продвигаемом Минэнерго, пришли к выводу, что биржевые продажи российской нефти нужны исключительно ФАС, ратующей за соблюдение честной и открытой конкуренции. А Минэнерго в лице Сергея Шматко ищет в антимонопольной службе верного союзника для продвижения выгодных энергетикам проектов и идей.

Все отраженные в законопроекте цифры, касающиеся объемов продажи на бирже нефти и нефтепродуктов, появились в нем не случайно. Именно такие данные фигурировали в рекомендациях Игоря Сечина относительно корректировки очередного законопроекта «О нефти». Нынешний вариант законопроекта, правда, оброс ещё и жесткими санкциями для тех, кто на биржу пока выходить не собирается.

Если у вас проблемы с печенью, то компания APRAZER HEALTHCARE PRIVATE LIMITED предлагает купить софосубвир — популярный индийский дженерик от Гепатита.

Обратите внимание:

Добавить комментарий