Удешевление нефти может привести к коллапсу в российской экономике

В последние рабочие дни недели эксперты отметили, что произошло незапланированное резкое падение стоимости «черного масла». На протяжении нескольких недель наблюдался вяло развивающийся график цен, который резко изменил направление.

Аналитики уверены, что российской экономике следует опасаться снижение стоимости «черного горного золота». Если произойдет падение до 30 долларов, можно будет готовиться к настоящему экономическому коллапсу.

По информации, опубликованной представителями Межконтинентальной биржи, нефть вида Брент начала продаваться за 47 долларов. В период с осени 2016 года таких падений не наблюдалось еще.

Что касается фьючерсов на поставку «черного золота» в июле 2017 года, цена находится на уровне в 46,91 долларов за 42 галлона с нефтью. Бесспорно, падение было через время откорректировано, но попасть на отметку в 50 уе пока не удалось. Где-то в пределах этого показателя находится цена, но преодолеть планку в 50 еще не удалось.

Что же стало причиной резкого снижения стоимости?


Как отмечают специалисты, заявление, которое сделал недавно пресс-секретарь главы Российской Федерации, спровоцировало неожиданное падение графика цен. Дмитрий Песков публично высказался, что российская власть еще не приняла решение относительно того соглашения, которое было подписано с ОПЕК. По этой причиной неизвестно, будет ли РФ принимать участие в достижении равновесия в отношении мировой добычи нефти или нет. Следует напомнить, что были необходимы меры по сокращению добычи «черного золота» для того, чтобы цену на нефть вывести из «пике».

После заявления пресс-секретаря поступила другая информация. Александр Новак сообщил, что скорее всего власти России придут к пролонгации достигнутой договоренности. Хотя, это сообщение уже не могло остановить падения котировок.

Впрочем, эксперты глубоко уверены, что ситуация на рынке, которая возникла после публикации заявления Пескова, произошла не из-за этого сообщения. Это был просто повод для того, чтобы изменить цену на нефть. В последнее время стоимость действительно снижалась, поскольку в торговле появился большой объем нефти. Как будто по договоренности было выброшено внушительно количество полезного ископаемого на торги.

Обратите внимание: