Путин сообщил имя партнера «Роснефти» в Арктике

Освоение арктического шельфа «Роснефть» будет проводить совместно с компанией ExxonMobil. Об этом сказал премьер-министр РФ В. Путин на встрече 30 августа с руководством двух компаний. Так стал известен партнер России в проекте, где ранее ожидалось участие британской компании BP.

Изменение стратегического партнера не потребует внесение изменений в учредительные документы российской компании.

Согласно заявлению Путина, договор о стратегическом сотрудничестве ExxonMobil и «Роснефти», подписанный 30 августа, предусматривает прямые инвестиции объемом до 500 млрд. руб. В соглашении оговорены инвестиции на сумму $3,2 млрд. в геологоразведочные работы на Черном и Карском морях.

Как отметил В. Путин, стороны достигли согласия в том, что компания «Роснефть» получит теперь возможность работать на объектах ExxonMobil в США — в Техасе и Мексиканском заливе.

Российская госкомпания сможет участвовать в совместных проектах в третьих странах. Акции «Роснефти» на ММВБ к 18:10 МСК подорожали более чем на 2%.В начале этого года «Роснефть» заявила, что договорилась с ExxonMobil об освоении месторождений углеводородов на российской части черноморского шельфа. Соглашение было подписано в январе. Кроме этого, ExxonMobil и «Роснефть», вместе с индийской ONGC и японской Sodeco, являются партнерами по освоению шельфа Охотского моря в проекте «Сахалин-1».

В январе 2018 г. «Роснефть» объявила о договоренности с BP, согласно которой стороны будут вместе осваивать шельф Арктики и совершат обмен акциями на $17 млрд. Но сделка не состоялась из-за позиции консорциума AAR («Альфа»-Access-«Ренова»), который представляет акционеров ТНК BP из России, в которой BP владеет 50% акций. В мае «Роснефть» отвергла идею альянса с ВР.


Обратите внимание:

Добавить комментарий