У Роснефти и Газпрома появятся конкуренты

По информации Рейтер, количество компаний с госучастием, которым разрешено вести разработку российского шельфа, может быть значительно увеличено. Сейчас в Минприроды активно рассматриваются и разрабатываются поправки к закону, регулирующему разработку шельфа и регламентирующему деятельность компаний, занимающихся геологоразведкой. Так что единственные отечественные претенденты на российский шельф – компании Роснефть и Газпром могут получить вполне законных конкурентов. Среди прочих уже называется компания Зарубежнефть.

Поскольку эта отрасль очень специфична – все-таки не споты и прочие интересные осветительные штучки, то требования к претендентам на разработку шельфа, геологоразведку и добычу полезных ископаемых будут очень строгими. По мнению представителей Минприроды, подобный подход позволит получить не только более дешевых добытчиков полезных ископаемых, но и значительно реструктурировать отрасль геологоразведки, внедряя инновационные разработки.

О том, что все разработанные специалистами Минприроды поправки и положения уже разработаны, согласованы с другими ведомствами, интересы которых затрагивает разработка шельфа, и вынесены на обсуждение правительства, агентству Рейтер сообщила Дарья Василевская – замруководителя департамента госполитики и регулирования в сфере геологии и недропользования России.

Правда, либерализация существующего положения имеет ряд ограничений. Так, вести геологоразведку смогут компании, представляющие госструктуры с любой долей госучастия – лишь бы лицензия была. А вот лицензию на добычу полезных ископаемых смогут получить лишь компании с участием государства не менее чем в 50%.


Обратите внимание:

Добавить комментарий