Антимонопольное дело против «Роснефти» было прекращено

Антимонопольное дело против «Роснефти» было прекращено ФАС положила конец делу, связанному с деятельностью компании «Роснефть». Как говорится в сообщении организации, на которое ссылается издание «РБК daily», комиссия признала компанию виновной в установлении заведомо завышенных цен на дизельное топливо, а также авиакеросин, что имело место в четвертом квартале 2017 и в начале 2018 года. Но коль скоро «Роснефть» сама же после и понизила цены, дело, с ней связанное, было решено прекратить.

Кроме указанных нарушений, нефтяной магнат подозревался в изъятии топлива из широкого обращения, а также в создании дискриминационных условий на рынке. Впрочем, все эти данные комиссией ФАС впоследствии подтвердить не удалось.

До нынешнего момента Федеральная антимонопольная служба выносила похожие решения в адрес двух других крупнейших российских нефтяных корпораций: «Лукойл» и «Газпром нефть». Эти компании также признали свои ошибки и постарались как можно быстрее исправить их последствия, благо, что на это потребовалось не больше времени, чем потребовала бы шумоизоляция автомобиля. Хотя, что касается деятельности Лукойла, то и сегодня продолжается расследование, связанное с оптовыми продажами авиакеросина.

Хотя все три предприятия признали собственную вину, им все равно предписано выплатить денежный штраф, размер которого определится непосредственно в процессе ведения административного дела. Примерно на один процент от выручки размер штрафа может быть снижен. Это станет ответом добровольному признанию нарушений. Хотя ФАС все-таки считает совершенные компаниями действия рецидивом.

9-го февраля 2018 года – дата инициирования ФАС так называемой «третьей волны» антимонопольных дел, открытых в отношении крупнейших отечественных компаний. Произошло это сразу по окончании совещания, проводимого вместе с правительством страны. Владимир Путин лично дал указание о проведении расследования по фактам завышения цен на топливо.

Обратите внимание:

Добавить комментарий