Россия инвестирует 50 миллиардов в нефтепроекты Ирана

Нефтегазовые проекты Ирана получат от Российской Федерации инвестиции в размере 50 миллиардов долларов. Руководство российских компаний намерено принять участие в исследовании иранских месторождений. Об этом сообщил представителям СМИ Юрий Ушаков, который является помощником главы РФ.

В настоящее время для российских компаний перспективной сферой деятельности считается энергетика. Здесь лучше всего кооперироваться. Именно по этой причине освоение иранских месторождений стало для шести крупных нефтегазовых компании России важным направлением. Сейчас ведутся планомерные работы по исследованию территорий Ирана.

Предполагается, что в общей сумме денежные вливания будут около пятидесяти миллиардов долларов. В кооперацию вступили «Газпром», «ЛУКойл», а вместе с ними «Газпром нефть», а также компания «Зарубежнефть» и предприятие «Роснефть» с «Татнефть».

Еще в марте стало известно, что иранская нефтекомпания NIOC, которая имеет национальный статус, а также «Зарубежнефть» вместе с представителями Dana Energy подписали соглашение. Договор предполагает, что в Иране будут вестись совместные исследования двух месторождений. Речь ведется о территории «Западный Пейдар» и месторождении «Абан». В результате получилось, что это первое российское предприятие, которое стало партнером Ирана со времен аналогичной договоренности с IPC.

В данный момент ожидается, что и другие российские компании смогут оставить свои подписи в договорах. Ранее говорилось в СМИ, что нефтегазовые предприятия России отправили свои предложения по совместной работе над иранскими месторождениями компании NIOC.


Например, руководство компании «Татнефть» планирует кооперацию над исследованием таких участков, как Шадеган и Дехлоран. Что касается, предприятия «Газпром нефть», то у них планы на разработку Шангуле, а также есть в планах месторождение Чешмех-Хош вместе с Азар.

Обратите внимание:

Добавить комментарий