Valero: как сказывается на нефтеперерабатывающей компании общее снижение цен на энергетическом рынке

Последние несколько недель были кошмаром для всего энергетического сектора, так как цены находились в свободном падении. Компании, занимающиеся разведкой и добычей, столкнулись со снижением как выручки, так и стоимости запасов. Единственной отраслью промышленности, которая была защищена от этого кризиса, стала нефтеперерабатывающая промышленность.

Нефтеперерабатывающие заводы на самом деле в конечном итоге зарабатывают больше денег, потому как стоимость их основного сырья (сырой нефти) падает. Ценам на готовую продукцию (газ, нефть, керосин) понадобится немного времени, чтобы отразить изменения в цене сырой нефти. Таким образом, валовая прибыль нефтеперерабатывающих заводов в текущем квартале должна вырасти.

Драматическое, но систематическое падение цен на нефть порождает панику среди инвесторов энергетических компаний с фиксированным доходом. Проблема в секторе очевидна: компании будут генерировать более низкую выручку и даже сталкиваться с убытками в течение будущих кварталов. Серьезным вопросом для инвесторов остается то, насколько еще упадут цены на нефть. МЭА (Международная энергетическая ассоциация) ожидает снижения спроса в 2015 году, ОПЕК также считает, что спрос упадет. Остались ли еще какие-нибудь ценные игроки в этой отрасли с нерадужными перспективами и растущим страхом?


Обратите внимание:

Добавить комментарий