Латвия нацелена убрать из страны «Газпром»

В СМИ появилась информация, что власти Латвии намерены оказать влияние на руководство «Газпрома» и принудить компанию к продаже доли, которая имеется в местных активах.

Что касается подробностей, то журналистам удалось узнать, что власти Латвии разрабатывают план действий, чтобы каким-то образом заставить руководство «Газпрома» пойти на сделку. Условия договора указаны в Третьем энергопакете Евросоюза.

Российской компании предлагается отказаться от своих акций в местных компаниях.
Российская компания владеет 34,1 процентом предприятия Conexus Baltic Grid. Это местная компания, которая занимается газотранспортными услугами.

Как отмечает источник, у российской компании отобрали право голоса. Кроме этого, представители «Газпрома» не могут каким-то образом управлять пакетом.

Законодательство Латвии требует, чтобы российский владелец с 1 января отказался от своих долей и вышел из капитала латвийской компании.


Известно, что с 2016 года в Риге активно начали либерализовать газовый рынок в границах энергопакета, утвержденного представителями ЕС. Согласно этому документу, предполагается, что все газовые предприятия Латвии должны быть распределены по сферам деятельности. Это означает, что будут газовые предприятия по добыче сырья, по транспортировке, по торговым связям. Монопольную компанию по поставке газа, в которой самым крупным акционером была компания «Газпром», разделили на несколько видов деятельности. Это привело к тому, что российскому акционеру достался пакет в Conexus.

Латвия намерена перейти к жестким мерам, чтобы состоялся выход российской компании из страны.

В «Газпроме» высказались, что выйти они не против, в общем-то, однако, они надеются на хорошее предложение, которое будет действительно интересно. Озвучивались суммы в 75 миллионов евро, в 130, и даже в 200 миллионов.

Обратите внимание:

Добавить комментарий