Газопровод между Китаем и Россией продолжает быть только идеей

Российский газопровод, который будет соединять Москву с Китаем, продолжает оставаться на стадии анонсирования. Политолог Евгений Магда высказался, что думает по поводу договоренности между властями РФ и Китая.

Эксперт отметил, что соглашения, которые были достигнуты между Россией и Китаем являются больше тактической договоренностью, чем надежным контрактом. Мировоззрения двух государств во многом сходятся, однако, переходить к реальным действиям пока никто не стремится. Строительство газовой трубы пока находится на стадии тактической идеи.

Евгений Магда высказал свое мнение, что власти Российской Федерации стремятся заморозить конфликт, но это ни к чему положительному привести не может. За последние 20 лет в Европе произошел самый масштабный конфликт на территории Украины. Миллионы людей могут остаться в неопределенности на годы, этого допускать нельзя.

Магда выделил в своей речи, что Москва добивается того, чтобы конфликт на Донбассе был замороженным, потому что признавать провал своих идей не хочется. Невозможно признаться в том, что была допущена ошибка и украинские земли влекут за собой огромные убытки для России. Публичного признания на весь мир никто не получит.

Что касается Китая, то здесь постоянно наблюдается хвастовство со стороны Москвы, но реальных фактов положительного сотрудничества нет.


Газопровод из Сибири по направлению в Китай остается по-прежнему только на бумаге. Интересы стран совпадают в каких-то вопросах, но преданными союзниками они быть не стремятся. Скорее, они объединены идеей многополярного мира и являются по отношению друг к другу, как тактические партнеры. Все на словах, на бумаге, но не в реальности, больше для политического маневра.

Мировой порядок является очень динамичной «субстанцией».

Обратите внимание:

Добавить комментарий