«Роснефть» принимает в круг акционеров China Energy вместе с ННК

Новостные издания сообщают о новых акционерах компании «Роснефть». Журналистам стало известно, что сингапурская компания QHG Oil Ventures, которая в свое время заполучила 19,5 процентов акций российского предприятия «Роснефть», может привлечь к бизнесу новых акционеров.

По информации из интернета, бывший руководитель предприятия «Роснефть» и действующий глава компании (ННК), которое также совмещено с China Energy, может войти в круг акционеров сингапурской компании.

Российский глава страны должен посетить Китай, где будет оговариваться сделка. После этого официально объявят о новых акционерах.

Получается, что сингапурская компания выполнит дополнительную эмиссию, которую должны будут приобрести владельцы China Energy и ННК. Нет еще точных данных, какую часть оставить себе QHG Oil, а что достанется новым акционерам.

Новые акционеры собираются развиваться на Дальнем Востоке. Будет создано новое совместное предприятие, которое получит в свое распоряжение часть от «Роснефти», а вместе с ними активы China Energy и ННК. Следует напомнить, что последняя компания имеет уже несколько активов на территории Дальнего Востока.


Ярким примером является Хабаровский завод. Известно, что это предприятие перерабатывает около 6 миллионов тонн нефти за год. Еще ННК владеет 227 автозаправками, расположенными в 6 регионах Дальнего Востока. Также есть в перечне мощностей три морских терминала и несколько законсервированных месторождений по добыче нефти.

Вопрос со сделкой пока еще находится в шатком положении. Официального подтверждения нет, переговоры находятся в пиковой стадии обсуждения.

Свои акции продала компания «Роснефть» в январе 2017 года. О сделке с QHG начали говорить в начале декабря прошлого года. Анонсировал договоренность Игорь Сечин. Благодаря продажи 19,5 процентов акций, российский бюджет получил 10,5 миллиардов евро. Из этой суммы 300 миллионов евро отправились в качестве дивидендов в «Роснефтегаз».

Обратите внимание: