Кому выгодны сбои в поставках российского газа в Европу?

На вопрос, почему США будет выгодно создать препятствия в поставках российского газа в европейские страны, найти ответ очень просто. Это конкурентная борьба, которая может расставить силы в мире.

Если со строительными работами новых трубопроводов возникнуть какие-то проблемы либо же проекты будут полностью отменены, это может повлиять на цены на газ. Но с другой стороны, подобные задержки могут вывести на лидерские позиции неожиданные новые источники газа, а именно внимание будет перенаправлено на Азербайджан и, в частности, на такое месторождение, которое получило название Шах-Дениз-2.

Специалисты уверены, что азербайджанское месторождение не имеет больших возможностей, чтобы заместить на рынке российский газ. И будет введен в эксплуатацию проект только после 2019 года.

Американцам же выгодно оказать воздействие на российский газ. Если будут приостановлены поставки, то Европа обратит внимание на сжиженный природный газ. Доля американских предприятий будет увеличена на рынке. Это касается, например, такой компании, как ExxonMobil. Кроме этого, начнет увеличивать свои обороты катарское предприятие Qatar Petroleum, а вместе с ним и испанская компания Gas Natural, и предприятие из Франции Engie. У этих компаний производственные мощности расположены в нескольких европейских странах, что позволит без особых трудностей совершать поставки газа в Европу. Впрочем, подобные события пока не сильно вяжутся с тем сценарием, которого придерживаются в компании S&P.

Санкции, введенные в отношении Российской Федерации, опасны, но каких-то значительных последствий не должно наблюдаться. Аналитики считают, что перебои не должны быть, потому что они будут затрагивать интересы многих крупных участников европейского рынка.


Однако следует напомнить, что новые санкции затрудняют участие российских компаний в выгодных для РФ международных проектах. Новые ограничения могут коснуться нескольких перспективных предприятий.

Обратите внимание: