Польша и Британия о Газпроме

Материал из «The Financial Times» оказался куда более враждебным, что в принципе неудивительно. Настроения в британских СМИ сейчас на пике агрессии. Далее автор с горечью рассказывает о крепких экономических позициях российской компании, о вводе в эксплуатацию новых месторождений (демонстрируя в этом вопросе большую осведомленность, чем французские коллеги). В общем, обо всем том, что рядовому россиянину местные средства массовой информации рассказывают с гордостью и радостью, рядовому британцу сообщают, соответственно, с горечью и сожалением.

Однако, как утверждает то же издание, сила «Газпрома» вовсе не в людях, которые его возглавляют, и не в политике, которую он ведет, а всего лишь в продукте, который он продает волею судеб и географических особенностей России. Последнее утверждение неверно (только в 2016 году, по данным Федерального агентства по недропользованию, открыто 37 месторождений нефти и газа). Однако оставим это на совести британских источников информации.

ПОЛЬША

Речь Посполитая настроена, как всегда, по-боевому. Польская пресса в лице «Gazeta Wyborcza» не без яду откликнулась на газпромовский юбилей: «Любые успехи России во внешней политике — это, скорее, успехи «Газпрома», чем российской дипломатии».

В связи с этим Польша видит сегодня своей великой миссией борьбу с монополией «Газпрома».

Обратите внимание: