Экономим бензин. Советы автомобилистам

Многие автолюбители часто жалуются на повышенный расход топлива. Существует несколько причин, по которым горючее в бензобаке вашего «железного коня» может закончиться значительно быстрее, чем вы рассчитываете.

Чтобы снизить потребление топлива вашим автомобилем рекомендуется перед ездой хорошо прогреть двигатель. Движение навстречу ветру, агрессивный темп езды, а также наличие автоматической коробки передач приводит к большему расходу топлива. Если в вашем транспортном средстве стоит механическая коробка передач, старайтесь не раскручивать двигатель на более чем 3 тысячи оборотов, а чаще пускайте его накатом. Такая практика позволяет сократить расходы топлива до 2-х литров на 100 км.

Заливая в бак своего авто бензин с низким октановым числом (ОЧ), а также фальшивый бензин с завышенным показателем ОЧ его расход будет более высоким, чем при использовании бензина высокого качества. У бензина с высоким ОЧ топливная смесь более богатая, поэтому, несмотря на большую цену, его расход будет не таким значительным.

Низкое (1,2-1,5 атм.) давление в шинах при норме в 2-2,5 атмосферы также может способствовать повышенному расходу топлива, поэтому проверять давление следует хотя бы один раз в неделю.

Проверка каждый год топливной системы автомобиля приводит к снижению расходов топлива и хорошо сказывается на общем состоянии двигателя. Ежегодно меняйте воздушные фильтры, и топливные форсунки и тогда экономия точно будет обеспечена.

Присутствие тяжестей в багажнике, багажник на крыше и прицеп требует большей отдачи топлива, увеличивая его расход на 5-60%.


Езда с открытыми окнами в жаркое время года в машине без кондиционера приводит к эффекту парашюта, так как набегающий на скорости воздушный поток снижает скорость и соответственно увеличивает расход топлива.

Использование системы климат контроля и кондиционирования также приводит к дополнительным расходам топлива, поэтому если вы хотите сэкономить без надобности их включать не рекомендуется.

Неисправности в работе карбюратора и бензонасоса, неправильное функционирование системы развал-схождение, неполадки в работе свечей, очень низкая температура охлаждающей жидкости также могут оказывать влияние на расход топлива.

Следует также отметить, что при включении дальнего света фар расходуется до 10% топлива, а на ближний свет – около 5%.

Обратите внимание: