Главные конкуренты по экспорту нефти – модель Саудовская Аравия и Россия

Власти Саудовской Аравии пришли к соглашению с европейскими странами. Было принято решение, что нефть будет экспортировать в Европу по сниженной цене. Специалисты-аналитики сходятся во мнении, что это уловка, для конкурентной борьбы с Российской Федерацией, крупным мировым экспортером.

Как передает информацию компания Bloomberg, российские эксперты более чем уверенны, что предприятие Saudi Aramco целенаправленно снижает для европейских стран стоимость на нефть, чтобы таким образом доминировать над Россией.

В настоящее время наблюдается высокий спрос на закупку нефти в европейских государствах. Учитывая эту тенденцию, власти Саудовской Аравии приняли решение сдвинуть с рынка российские баррели. Новостное агентство ссылалось в материале на слова Эварда Белла, который занимает должность аналитика по подобным товарам при Emirates NBD. Специалист высказал свое мнение журналистам по телефону из Дубая.

Государственное предприятие Saudi Aramco объявило об официальном сокращении стоимости нефтепродукта, при этом понижение коснулось абсолютно всех видов «черного золота». Лояльность в ценовой политике затронет государства Средиземноморья, государства Северо-Западной Европы. Кроме этого, удешевление пройдет по отдельным категориям товаров и для азиатских жителей. Также необходимо выделить, что компания решила снизить стоимость для европейцев, а для американцев, наоборот, цена немного увеличится.

Эксперты отметили, что падение в стоимости произошло от тридцати до сорока пяти центов с каждого барреля. Уже с мая 2017 года вступит в силу официально утвержденный прайс-лист с новыми расценками для европейских стран на поставки «черного золота».
Россию привлекло такое ценообразование еще два года назад, еще до того моменты, как власти стран-экспортёров приступили к переговорам относительно снижения объема добычи ресурса.


Представители «Роснефти» в 2015 году сделали заявление, что Саудовская Аравия намеренно «демпингует», чтобы увеличить границы своего рынка.

Обратите внимание: