Куда же течет российская нефть?

Специалисты Forbes провели независимое расследование и выяснили, куда отправляется российская нефть, в какие страны налажен экспорт. Сырой продукт, добытый на территории Российской Федерации, отправляется, чаще всего, и в большом количестве в дружественные страны. Какие именно это государства?

Следует сразу отметить Китай. Согласно статистике, 47,8 миллионов тонн сырья отправляется регулярно в азиатскую страну. Официально, благодаря этому сотрудничеству, РФ получает прибыль по договорам более 14,5 миллиардов долларов.
По показателям, предоставленным известным журналом, в Нидерланды транспортируется нефти на 13,9 миллиардов американских долларов. Контакты подписаны на 49,8 миллионов тонн.

Далее вспомним Германию с ее соглашением на получение 23,6 миллионов тонн. За это немцы платят около 6,6 миллиардов долларов.

Меньше всего получает Финляндия. В эту страну отправляется 9,7 миллионов тонн нефтепродукта, за что приходит платеж на сумму в 2,7 миллиарда долларов. Со своей стороны Япония переводит по контракту 3,2 миллиарда долларов за 10 миллионов нефти.

По словам экспертов, 2016 год продемонстрировал, что стоимость экспортируемого сырья в другие страны сократилась на 17 процентов. В общей совокупности, сумма составляет чуть больше, чем 285 миллиардов долларов. Из представленной цифры практически 74 миллиарда – это непосредственная прибыль от продажи сырья за границу. Казалось бы, экспорт сам по себе вырос в физическом плане более чем на 4 процента. Около 254 миллионов тонн экспортируется, но стоимость сократилась.


Также следует напомнить, что крупные китайские компании подписали соглашения с «Транснефтью» и «Роснефтью» по поводу поставок «черного сырья» на два десятка лет. Договора были подписаны еще в 2009 году, официально начались поставки в начале 2011 года. Китайские банки, в связи с таким поворотом событий, выделили ля России кредит на сумму в 25 миллиардов американских зеленых. Из них 15 миллиардов в пользу «Роснефти». Для этого экспорта было предусмотрено строительство отдельной ветки в нефтепроводе, которая пошла со стороны Восточной Сибири через Тихий океан на территорию Китая.

Обратите внимание: