Как реагирует рубль на подорожание нефти

Появилась информация, что нефть дорожает. Это может привести к улучшению ситуации с российским бюджетом. Американские заводы начали активно тратить запасы «черного золота», и это благоприятно отразилось на стоимости нефти. Она возросла.

В настоящее время российские эксперты ликуют, потому что наблюдается рост. Впрочем, нельзя сказать, что объемы по добыче нефти тоже сокращаются, поскольку американские нефтяники активно занимаются разработкой своих месторождений. Количество по установленному оборудованию для бурения безудержно растет.

Для российской экономики нынешняя ситуация с рыночной ценой на нефть достаточно благоприятна. Увеличение цены может гарантировать укрепление позиций российской национальной валюты по отношению к доллару. В настоящее время наблюдается ситуация, что баррель нефти марки Брент стоит чуть выше 3 000 рублей. Уже при таких показателях можно выделить, что бюджет это воспримет хорошо, хотя, показатель необходимо повышать. Этого совсем недостаточно для полноценного развития экономики РФ.

Специалисты моделируют ситуацию, что если нефть еще немного подорожает, а российская валюта останется на нынешней планке, где находится сегодня, то можно будет выйти на цену в 3200 рублей за 42 галлона нефти. Нельзя оставлять без внимания и тот момент, что финансовые институты могут повлиять на рубль и ослабить его позиции. Риск есть, как и надежда, что этого не произойдет.

Представители агентства Bloomberg передали, что российская власть намерена укрепить рубль, в настоящее время никаких реформ применяться не будет, чтобы не испортить сложившуюся ситуацию. Журналисты ссылались на информацию, полученную от чиновников, которые близки к этой теме.


Отдельными экспертами прогнозируется, что нефть может в очередной раз подешеветь к концу 3 квартала, поэтому не стоит предпринимать смягчения денежной политики, чтобы не снизить показатели рубля к концу 2017 года.

Еще недавно на рубль оказывалось давление, путем применения вербальных интервенций, но это не могло валюте взмыть вверх. В результате, глава ЦБ отказалась делать какие-то громкие заявления относительно курса.

Обратите внимание: