Берлин и Париж пришли к единому мнению по поводу Северного потока-2

Французское правительство готово принять компромиссное решение в отношении российского трубопровода. Париж отказывается от прежнего жесткого решения. Германии и Франции удалось найти общие точки в вопросе, который касается «Северного потока-2».

Официальные представители Парижа и Берлина работают в едином ключе над директивой, которая касается проекта «Северный поток-2». Новые изменения не должны блокировать строительство сооружения.

Суть соглашения заключается в том, что государство, на территории которого расположен участок морского газопровода, имеет полное право выбирать самостоятельно, какой из пунктов Газовой директивы применять. У правил этого документа есть и исключения, утвержденные странами ЕС.

Недавно Франция выступала за то, чтобы члены Европейской комиссии имели больше полномочий в своих руках. Париж желал снизить зависимость от российского трубопровода, чтобы можно было как-то реагировать на стратегические проблемы с Кремлем. Но у Германии свое мнение на этот счет.

Ангела Меркель объясняла, что они диверсифицируют источники ресурсных поставок, а те изменения, которые предлагает комиссия, без оснований атакуют проект.


Представители 28 стран искали компромиссное решение по газовому документу во франко-германских взаимоотношениях. В пятницу дипломаты выдвигали свои мнения в отношении газопровода.

В результате, после долгих обсуждений, чиновники пришли к выводу, что необходимо смягчить требования к строительству трубопровода.

Окончательный вариант директивы будет приниматься не позднее последнего месяца весны. Финальную версию документа должны принять в течении нескольких последних дней.
Еще в 2017 году ЕС приступило к обсуждению газового проекта и директивы, разработанной на основании этого проекта. Документ должен был утвердить единые правила для третьих стран в сфере энергетики.

Обратите внимание:

Добавить комментарий