Правительство России снижает размер экспортной госпошлины на нефть

С начала апреля 2017 года государственная пошлина на экспорт нефти в Российской Федерации снижена. Как сообщают представители Министерства по экономическому развитию, тонна продукции подешевеет.

В официальном документе указано, что пошлина на вывоз нефти потеряет в стоимости 2 доллара 10 центов. И с 1 апреля 2017 года вступило в силу постановление, что за тонну нефти необходимо будет заплатить не 91 доллар, а только 88,9 американских «зеленых». На официальном интернет-ресурсе Министерства опубликован файл с цифрами.
Помимо всего прочего, изменения в ценовой политике коснулись и высоковязкой нефти. Пошлина на экспорт этого продукта также опустилось. Можно наблюдать, что за тонну теперь требует 13,8 долларов вместо установленных ранее 14,2 долларов.

Сотрудники финансового ведомства подчеркнули, что был проведен недавно мониторинг цен на «черное золото». Показатели на роттердамском и средиземноморском рынках нефти продемонстрировали любопытные результаты. Среднерыночная стоимость на марку Urals установлена в пределах 381,5 долларов за 1 тонну сырья. Анализ и сбор информации осуществлялся за период с середины февраля 2017 года по середину марта.

Специалисты спешат сообщить, что первые три месяца в России продемонстрировали положительную динамику. Несмотря ни на какие экономические и политические сложности, добыча нефти увеличилась. Эксперты говорят о повышение на 0,6 процентов. Это означает, что объем дотянулся и превысил параметр в 136,200 миллионов тонн.
Для сравнения брался такой же период времени только в 2016 году. Тогда удалось нефтяникам добиться 136,161 миллиона тонн. За сутки добывалось около 11 баррелей. Оперативную сводку передали сотрудники «ЦДУ ТЭК».

Если обратить внимание на уровень добычи нефти в марте в 2016 году и в 2017 году, то даже здесь есть разница. В действующем году было добыто за 30 дней 46,739 миллионов тонн нефти. За каждые 24 часа поступало 1,105 миллиона. В прошлом году эта цифра была на 1,4 процента меньше.


По газу тоже есть свои изменения. Добыча за последние три месяца увеличилась практически на 9 процентов, а если быть точнее, то на 8,2 процента, если сравнить с прошедшим годом. Только в марте удалось извлечь более 58 миллиардов м3 газа.
Несколько дней назад Александр Новак выделил в своем выступлении, что Российская Федерация намерена перейти на сокращение добычи и выполнить с опережением свое обещание. В октябре говорилось о том, что планируется сворачивание добычи нефти и газа. Есть мысль довести добычу нефти до суточной нормы в 200 000 баррелей.

Обратите внимание: