Соединенные Штаты Америки ожидают поступление российского газа

На территорию США планируется доставка сжиженного газа, добытого в Российской Федерации. О доставке первой партии написали российские новостные издания. Природный газ прибудет с проекта НОВАТЭКа.

Как сообщают в материалах СМИ, сжиженный газ поставляет «Ямал СПГ». Ценный груз приедет из Великобритании в Бостон. За транспортировку СПГ отвечает французская компания Engie. В Великобританию газ был транспортирован компанией, отвечающей за проект «Ямал СПГ».

Характер сделки может вызвать разные вопросы. Необычность ситуации имеет свои конкретные причины. Странный договор произошел по той причине, что резко увеличилась стоимость на газ. В основном, рост цен отмечается на восточном побережье. В Соединенных Штатах Америки из-за снежного сурового шторма, который проявил себя несколько дней назад, цены повысились достаточно высоко – практически до 6,3 тысячи долларов за 1 тыс. кубометров. Это беспрецедентный случай, поэтому начали действовать нетрадиционно.

Изначально закупкой СПГ занималась малазийская компания под названием Petronas, которая являлась собственником природного топлива во время оформления отгрузки в Сабетте. Далее владелец поменялся и газ был перепродан другой компании. В конечном итоге, товар оказался в собственности французской компании.

Как уточняют в опубликованном материале, представленная сделка по своему характеру полностью противоречит той стратегии, которой придерживаются в своем развитии на американском рынке. ПО информации, предоставленной таможенной службой Соединенных Штатов Америки, французский груз проходит, как импортная поставка. Груз будет доставлен в терминал Everett для регазификации. Начиная с 2014 года, это первая импортная поставка.


Ранее говорилось, что первая партия сжиженного газа, произведенная в рамках проекта «Ямал СПГ», должна была отправиться в собственность китайской фирмы.

Обратите внимание:

Добавить комментарий