Российская нефтяная компания инвестирует 300 миллионов евро в Германию

Появилась информация, что компания «Роснефть» собирается стать крупным инвестором. Около 300 миллионов евро будут направлены на развитие немецкой экономики. Об этом рассказал Брайан Честерман, глава германского подразделения нефтяной компании.

Игорь Сечин прокомментировал эту информацию, объяснив, что в общей совокупности планируется выделить около 600 миллионов евро. Все денежные средства будут направлены на то, чтобы усовершенствовать состояние заводских мощностей, довести их до нужного качества. Выделенные 300 миллионов евро – это как раз те деньги, которые уже введены для внедрения разработанной программы.

Помимо этого, в планах российского нефтяника стоит задача – выйти на прямую торговлю нефтепродуктами. Сечин во время презентации нового немецкого представительства высказался, что в Германии будет развиваться направление, в котором нефть будет поступать напрямую немецким потребителям. Это касается авиатоплива, бункеровки, а также распределительных сетей.

Следует напомнить, что компания «Роснефть» в первой декаде мая 2017 года объявила о том, что в Берлине прошла регистрация подконтрольная компания. У российских нефтяников находится 50 процентов голосов в управлении организацией Deutschland GmbH.

В конце прошлого года компания «Роснефть» приняла участие в реорганизации предприятия Ruhr Oel GmbH и смогла приобрести долю НПЗ в Германии. Сделка была подписана на внушительную сумму. Речь велась о производственных мощностях немецких НПЗ на сумму, которая превышает 1500 миллиардов долларов. Российская компания «Роснефть» приняла участие в сделке, и это позволило российскому предприятия стать напрямую акционером. Доли участия российского предприятия увеличились в трех нефтеперерабатывающих заводах Германии.


Известно, что российские нефтяники осуществляют контроль над немецкой нефтеструктурой через Люксембург и компанию Rosneft Holdings, а также через московскую компанию «РН-Иностранные проекты».

Обратите внимание: