БЛОК ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Блок обезвоживания буровых растворов (рис. 2.12) предназначен для удаления избытка бурового раствора из циркуляции, ликвидации его после окончания бурения скважины, а также для обезвоживания слива из цен­трифуги при регенерации барита из бурового раствора.

Блок состоит из манифольда двух емкостей объемом 3 м3
каждая для приготовления растворов коагулянта и флокулянта. Емкости оснащены механическими перемешивателями с червячным редуктором и двумя насо — сами для подачи растворов в манифольд. Манифольд обвязан также с на­сосами для подачи воды и бурового раствора. Смесь бурового раствора, воды, коагулянта и флокулянта подается на осадительную шнековую цен­трифугу, где разделяется на твердую фазу и воду, пригодную после обра­ботки для использования в системе водоснабжения буровой или слива на местность.

БЛОК ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

11


10

2       3

Рис. 2.11. Схема блока приготовления буровых растворов и спецжидкостей БПР-2:

1 — резервуар химреагентов; 2 — механический перемешиватель; 3 — шкаф электроуправления; 4 — гидравлический смеситель; 5 — коллектор; 6 — электронасосный агрегат; 7 — шаровый диспергатор; 8 — гидравлический смеситель; 9 — основной резервуар; 10 — механический переме — шиватель; 11 — гидравлический диспергатор ДГ—2; 12 — воронка смесительная переносная

БЛОК ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Рис. 2.12. Блок обезвоживания буровых растворов:

1 водяной насос; 2 — дозировочный насос; 3 — блок хранения флокулянтов; 4 — механиче­ский перемешиватель; 5 — манифольд; 6 — кран; 7 — вентиль; 8 — манометр; 9 — расходомер; 10 — центрифуга; 11 — задвижка; 12 — шламовый насос

Блок может применяться автономно в комплекте с центрифугой или встраиваться в циркуляционную систему с использованием центрифуги, если она имеется в блоке очистки.

Обратите внимание:

Добавить комментарий