«Газпром» выкупит у контролирующего акционера «Роснефти» 72 компании

Как сообщает «Интерфакс», делая отсылку на неназванный источник, компания «Газпром» выкупит у компании «Роснефтегаз» 72 газораспределительных компании. Следует напомнить, что «Роснефтегаз» является контролирующим акционером «Роснефти».

Стоимость этой сделки составит 26 миллиардов рублей. Эта цена установлена, основываясь на расчеты независимых расценщиков.

Вопрос о покупке газораспределительных компаний внес представитель Росимущества и окончательное решение будет принято на заседании совета директоров «Газпрома». Исходя из списка этих компаний, которым располагает «Интерфакс», речь идет об одной компании почти в каждом городе России.

Важно напомнить, что распоряжение об этой сделке было подписано ещё в 2010 году Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра. Через год представители Росимущества заявили, что ожидают, что Роснефтегаз и Газпром совершат обмен активами до окончания 2012 года. Планировалось, что Газпром купит газовые компании по рыночной цене.

Акции упоминаемых компаний были переведены на баланс Роснефтегаза ещё 4 года назад. Глава Роснефти не ведет никакой хозяйственной деятельности в их отношении, но получает с них дивиденды.

Газораспределительные компании доставляют газ конечным потребителям. Преимущественно речь идет о компаниях, которые функционируют только в пределах одного региона и не осуществляют свою деятельность в других городах.


Обратите внимание:

Добавить комментарий