«РосУкрЭнерго» и газовые посредники. Вторая часть

Но в 2007-м «микс» уже стоил $130 за тысячу. На первый квартал 2008-го установлена новая цена – $179,5. Утверждают, что на второе полугодие цена не подписана. А значит, нас снова ожидают торги.

– Обращение к посреднику было колоссальным проколом в нашей внешней политике. Говорить про мотивы, думаю, излишне. Ясно, что там был финансовый интерес. И очень серьезный. Но свидетелей нет, документы исчезли, – пояснил эксперт по международной безопасности Евгений Жеребецкий.

До этого мы получали газ от среднеазиатских стран и сами были хозяевами этого газа. А россиянам платили только за транзит. После договора с «РосУкрЭнерго» ситуация резко изменилась. Компания стала монополистом на украинском рынке, что с точки зрения национальной безопасности вызывает серьезные опасения. Поэтому заявление Тимошенко о том, что компания-посредник будет ликвидирована, по мнению эксперта, прозвучало вовремя.

– А арест Могилевича (одного из совладельцев) свидетельствует о том, что и Москва готова на ликвидацию «РосУкрЭнерго». Так что сенсации тут не будет. Ясно, что россияне станут торговаться. Ведь каждая их уступка, даже на пользу России, подразумевает, что с нас надо что-то взять. И что касается цены на газ, то ее будут поднимать до той, которую платят немцы на своей восточной границе ($340 за тыс. кубов), – уверен Евгений Жеребецкий.

Но наибольшая проблема не в цене газа. А в его дефиците. Россия уже себя с трудом обеспечивает. В принципе, для Украины это не так страшно. Те 20 млрд кубов, что добываются у нас, полностью могли бы обеспечить потребности населения страны. Но за использованием нашего газа нет контроля.

То, что россияне поддержат отказ от «РосУкрЭнерго», не так уж и маловероятно. «Сегодня есть заинтересованность в этом двух сторон. И от РФ мы это слышим», – заявила Юлия Тимошенко в Брюсселе. По ее словам, вполне реальны и договоры на прямые поставки газа со среднеазиатскими странами.


Обратите внимание: