Нефтяников могут опять наказать

Как сообщает «Российская газета», ФАС России на конца лета 2011 года должна вынести решение по делу, возбужденному антимонопольной службой против «Лукойла» и «Роснефти», обвиняемых в резком увеличении цен на топливо. С декабря 2017 года по январь 2018 года включительно цены на зимнее топливо увеличились на 53%, а на авиакеросин на 30%. На рассмотрении в ФАС сейчас находятся дела и других нефтяных компаний, завысивших в начале года цены на нефтепродукты. В июле месяце пройдут заседания антимонопольной службы по «Лукойлу» и «Роснефти». Кроме этих компаний, обвинения в нарушении антимонопольного законодательства предъявлялись и «Газпромнефти».

Заместитель руководителя ФАС Павел Субботин считает, что оснований у службы предъявлять нефтяникам подобные обвинения более, чем достаточно. Ведь, речь идет, к примеру, не про ремонт холодильников, стоимость которого может варьироваться от марки агрегата и используемой для восстановления работоспособности комплектации. Если ещё объяснить, почему ремонт холодильников samsung отличается, скажем от проведения аналогичных работ с маркой «Атлант», представляется возможным, то в случае с нефтяниками, ситуация выглядит совершенно иначе и явно попадает под нарушение антимонопольного законодательства.

Павел Субботин напомнил, что в 2018 году вышеупомянутые компании уже штрафовались за аналогичные нарушения. Причем, «Лукойл» и «Роснефть» пошли на мировое соглашение с ФАС, что помогло им снизить сумму штрафа, исчисляемой в размере 15% от валового дохода за предыдущий год. А вот «Газпромнефти» тогда пришлось заплатить всю сумму – 4,7 млрд рублей штрафа.


Обратите внимание:

Добавить комментарий