Замены Зубкову в совете директоров «Газпрома» так и не нашли

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков сохранил за собой пост председателя совета директоров ОАО «Газпром». Согласно информации агентства «Интерфакс», при ответе на вопрос журналистов о том, будет ли он оставаться в правлении газового концерна.

Согласно мартовскому распоряжению президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, государственные чиновники обязаны покинуть руководящие посты в органах государственных компаний до 1 октября 2018 г.

Вместе с тем, еще весной помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович сообщил, что для Виктора Зубкова будет, возможно, сделано исключение, так как он профильным чиновником для ОАО «Газпром» не является. В правительстве РФ первый заместитель председателя правительства Владимира Путина занимается вопросами сельского хозяйства.

В августе Аркадий Дворкович сообщил, что для предприятия находить независимых директоров с наличием доступа к совершено секретной информации сложно и окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент.

Ранее Виктор Зубков ушел из советов директоров Росагролизинга, Россельхозбанка и Росспиртпрома. Помимо этого, чиновники были выведены из состава руководителей других государственных компаний. В частности, компанию «Роснефть» покинул заместитель председателя правительства Игорь Сечин, из совета директоров ОАО «Газпром» были выведены министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина.

Обратите внимание:

Добавить комментарий