Еврокомиссия поддерживает транзит российского газа через украинскую территорию

Представители Еврокомиссии положительно относятся к заключению нового соглашения по поводу транспортировки российского газа через территорию Украины.

Как стало известно, в ЕК заинтересованы в том, чтобы был заключен еще один долгосрочный договор между двумя соседствующими странами. Марош Шефчович отметил, что в ЕК будут выступать за долгосрочное сотрудничество.

Вице-президент по энергосоюзу выступил со словами, что транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины – это хорошее предложение. Между Россией и Украиной должен быть такой контракт. По мнению представителей стран Евросоюза, такое соглашение будет коммерчески выгодным. Подобный договор сможет охватить необходимые объемы, что даст возможность украинской ГТС продолжить свою работу. С рациональной практической стороны это разумный вариант.

Кроме этого, в своем выступлении вице-президент подчеркнул, что сегодня уже нашлось несколько достойных европейских компаний, которые проявили интерес к этому соглашению и готовы взять на себя управление указанным трубопроводов. Условия в таком договоре должны быть тщательно прописаны и желательно, чтобы заказ был на долгий период времени и в больших объемах.

Незадолго до этого выступления представитель ЕК говорил, что между Украиной и Россией может быть координатор в лице Еврокомиссии, если готовы власти этих стран возобновить транспортировку «голубого топлива» в Евросоюз.


Кроме этого, S&P Global Ratings предупредили, что будут следить за тем, как разворачивается ситуация с транзитом. Пока рейтинги не меняются в отношении «Газпрома», но разногласия необходимо как-то разрешить. Ведь отсутствие транзита через Украину может привести к пересмотру норм для будущих газопроводов.
В данный момент поставки в Евросоюз проводятся.

Обратите внимание:

Добавить комментарий