Реакция ОПЕК на ситуацию с американской сланцевой нефтью

В конце 2017 года выяснилось, что американские предприятия начали сверхнормы работать в добыче сланцевого нефтесырья. Это вызвало разные мнения в обществе. Какую же реакцию проявили в ОПЕК на подобную ситуацию?

Участник нефтяного рынка, как отмечают эксперты, не стали остро реагировать на новость о том, что Америка набирает обороты. Котировки слегка качнулись, то поднявшись, то опустившись, но кардинальных изменений не последовало. Бочка продается по-прежнему примерно за 63 доллара.

Специалисты оценили ситуацию и отметили, что в данный момент зреют обстоятельства для того, чтобы внести корректировки. Появилось даже мнение, что стоимость может повыситься до 75 долларов. И когда начинался подобного рода ажиотаж, отмечалось обычно движение рынка в противоположную сторону. Хотя, нельзя сказать и об обвале, в общем, внятной какой-то позиции пока никто не высказал.

Сложность в том, что крупные игроки не могут резко и незамедлительно отреагировать на текущую ситуацию. Необходимо как-то уговорить большую часть трейдеров на то, что котировки в ближайшее время начнут повышаться. Можно провести эксперимент и проверить, как в ближайшие дни начнется такое явление, как повышенная волатильность.

Представители ОПЕК предоставили доклад, в котором говорилось о прогнозах на будущее. В 2022 году страны ОПЕК ожидают увеличение добычи нефтесырья на территории Соединенных Штатов Америки. И по этим прогнозам за сутки будет произведено около 11 миллионов баррелей.


В прошлом прогнозе стояло другое число, ранее считалось, что около 7 миллионов за 24 часа будет добываться. Пиковой точки должны достигнуть американские нефтяники в 2026 или в 2027 годах.

Обратите внимание: