«Лукойл» сможет принять участие в торгах за участки Мексиканского залива

Мексика допустила российскую компанию к участию в торгах, где будут выставляться участки по добыче углеводородов на территории побережья Мексиканского залива. Регулятор Мексики сообщил, что не только российская нефтяная компания получит доступ к торгам, еще разрешение выдалось немецкой DEA AG, которая косвенно принадлежит российскому предпринимателю.

Мексиканская комиссия сообщила, что торги назначены на вторник 27 марта.
Российские нефтяники из «Лукойл» договорились выйти на торги в объединении с итальянцами. Речь ведется об ENI. Немецкая компания сделала заявление, то будет выступать как индивидуально на торгах, так и в консорциуме еще с 8 компаниями. Это будут и мексиканские предприниматели, и испанская компания, и английская, и малазийская.

Мексика дала разрешение для участия в торгах четырнадцати странам. Всего будут присутствовать 21 представитель разных компаний.

На торгах выставят 35 нефтяных участков, которые располагаются на территориях богатых на углеводороды. Это и Бургос, и другие земли Мексиканского залива.

Летом прошлого года компания Лукойл смогла победить в торгах по одному нефтяному участку, который располагается в Мексиканском заливе. Тогда выставлялось на торги всего пятнадцать участков. По условиям договора, российская компания предложила 75 процентов доли роялти. Участок занимает землю, площадь которой около 521 квадратных километров.


Немецкой компании DEA AG также удалось заполучить два выгодных нефтяных блока в прошедшем году. Тогда предприятие выступало в консорциуме с Pemex. Последним досталось 70 процентов в роли оператора. Лицензию удалось получить через месяц после этого, в сентябре.

В октябре 2017 года для DEA AG произошло еще одно историческое событие. Вместе с предприятием Cheiron, которое работает в Египте, удалось выиграть право на партнерство в разработке двух нефтяных источников в Мексике на самом юге страны.

Обратите внимание:

Добавить комментарий