Exxon. В чем плюсы для инвесторов?

Компания Exxon на протяжении длительного времени, торговавшаяся за более высокую рыночную оценку, сейчас имеет практически равные позиции по сравнению с другими нефтяными компаниями. Динамичный рост производства, высокие выплаты инвесторам и стабильная высокая стоимость акций поддерживает огромный интерес инвесторов к данной компании.

Кроме того, рыночная стоимость Exxon сегодня оценивается примерно в $435 млрд, что составляет тринадцатую часть чистого дохода в размере $33 млрд. Достаточно ограниченное использование заемных средств и стабильно высокие дивиденды до сих пор привлекают внимание инвесторов к этой компании. Впрочем, ожидается, что Exxon сократит выплату дивидендов примерно на $22 млрд. в год, после чего ежегодные выплаты будут составлять 5% в год.

По-настоящему высокий доход совместно с недавним ростом цен может казаться немного неожиданными, поскольку объем производства снизился примерно на 6% в первой четверти года и дальнейшего роста пока не ожидается. В этом свете инвестиции в другие нефтяные корпорации, таких как Chevron или ConocoPhillips, которые показывают довольно большой показатель дальнейшего роста, при цене в десятую часть от общего дохода, выглядят гораздо более привлекательными.

Несмотря на сокращение капитальных затрат и уменьшение темпа выкупа акций, леверидж может увеличиваться, если затормозить продажу активов. Капитальные затраты все еще превышают амортизацию и амортизационные отчисления на 100%, т.е. более чем на $20 миллионов. В то же время выплаты инвесторам составляют $22 млн с годовым ростом ставки примерно на $10 млн долларов меньше, чем сами доходы, особенно учитывая тот факт, что леверидж все еще медленно растет.

В то время как Exxon демонстрирует шикарные возможности долгосрочных инвестиций, я полагаю, что существуют лучшие альтернативы, о которых говорилось выше.

Обратите внимание:

Добавить комментарий