Exxon Mobil. Развитие производства

Компания Exxon Mobil вновь заявила о том, что коэффициент замещения произведенной за прошедший год нефти составил 103%. Такой высокий показатель держится вот уже второе десятилетие подряд, в период которых коэффициент замещения превышал 100%. Как результат, суммарные запасы сейчас превышают 25 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, что соответствует приблизительно 16-17 годам производства в нынешнем темпе.

Сейчас Exxon ожидает увеличения продукции на миллион баррелей в нефтяном эквиваленте в период между 2013 и 2017 годами. Помимо прочего, прирост ресурсов ожидается также от проектов «Кашаган. Этап I» на территории Западной Африки и «Сахалин I». Он будет в большой степени компенсирован снижением добычи в старых месторождениях, однако суммарный прирост продукции ожидается с 4 млн баррелей в 2013 до 4,3 млн баррелей в 2017 году.

Несмотря на то, что производство компании в 2014 году будет слегка застаиваться, ежегодный рост в размере 2-3% будет, тем не менее, наблюдаться в период между 2015 и 2017 гг. Этот рост ориентирован в основном на добычу жидких углеводородов, объем которой, как ожидается, вырастет на 4% в год, в то время как объем добычи газа должен вырасти всего лишь на 1% за тот же промежуток времени.
Результаты Q1

В четверг компания Exxon опубликовала результаты за первый квартал года. Согласно этим результатам прибыль компании снизилась на 4% до суммы $9.10 млрд, в то время как падение прибыли на акцию ограничилось отметкой в 1% в результате выкупа акций по цене $2.10 за единицу ценной бумаги.

Сообщается, что производство компании упало на 5,6% или на 2,9% в случае исключения оншорных уступок Абу-Даби. В результате добыча нефти упала до 4.15 млн баррелей в нефтяном эквиваленте с последующей переработкой нефти в размере 4.51 мнл баррелей.

Прибыль от добычи была чистой, увеличиваясь примерно на 11% до суммы $7.78 млрд, что значительно выше офсетной стоимости на слабую добычу природного газа и битума.


Обратите внимание:

Добавить комментарий